standards



Windows 8.1 便利すぎる! 240のテクニック リンク集

    Sec01
Win8.1の基本テクニック

17
Explzh http://www.ponsoftware.com/
20
コピペット http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/copipet/b81edf6f-53c6-4567-a8b6-d9c2b31f3faa
21
Google日本語入力 http://www.google.co.jp/ime/
23
祝日カレンダーまたは
太陰暦 (旧暦) カレンダー
http://windows.microsoft.com/ja-jp/windows/outlook/calendar-holiday-other
24
OneDrive http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/onedrive-for-business/d78bf57e-27fe-403e-b49b-701dedfdbf9e
    Sec02
メール&コミュニケーション

32
Windows Live メール http://windows.microsoft.com/ja-jp/windows-live/essentials-other#essentials=overviewother
34
Gmail https://mail.google.com
37
Checker Plus for Gmail https://chrome.google.com/webstore/detail/checker-plus-for-gmail/oeopbcgkkoapgobdbedcemjljbihmemj?hl=ja
45
Skype for Windows
デスクトップ
http://www.skype.com/ja/download-skype/skype-for-windows/
46
LINE http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/line/b039ba22-c3af-45b3-aea2-83d612c9bce6
    Sec03
ネットの快適技

52
Google Chrome https://www.google.com/intl/ja/chrome/browser/index.html
54
Sidebar Dictionary http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/sidebar-dictionary/4a82fc4e-1f2e-43fb-9d2b-6ca282607d2f
54
リーディングリスト http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/windows-reading-list/98bc0b52-5e5c-4097-b58e-e8e859e1829f
55
ホームページクローン作成 http://matchansk.sakura.ne.jp/MakeHPCrohn/
56
FeedDemon http://www.feeddemon.com/
57
Feedly http://feedly.com
57
Nextgen Reader http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/nextgen-reader/30648d7a-f0b5-4719-8ca9-7ed6ce3b4b9b
59
MeteorLine http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/meteorline/3e20fa73-bf60-470c-9360-cf7b77a63437
59
Mevy http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/mevy/31760b9c-38fb-4d95-a471-d2ee8d920ee5
59
TweetDeck https://about.twitter.com/ja/products/tweetdeck
61
HootSuite https://hootsuite.com/
61
Mixi http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/mixi/bd7d6fb8-5239-4ebc-88b8-f0331add1ae2
62
Firefox http://www.mozilla.jp/
63
Opera http://www.opera.com/
63
Sleipnir http://www.fenrir-inc.com/jp/sleipnir/
64
2chCrawler http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/2chcrawler/cdfba12d-0b46-490c-bd51-7bedc39e8e92
    Sec04
写真・音楽・動画

66
Fhotoroom http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/fhotoroom/4d91298a-07cb-40fb-aecc-4cb5615d53c1
67
フォトギャラリー http://windows.microsoft.com/ja-jp/windows-live/essentials
68
XnView http://www.xnview.com/en/
69
Exif削除一気 http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/exifquickremover/00bbf223-f68b-4773-b115-de97146a804b
69
WEBSTA http://web.stagram.com/
70
iTunes http://www.apple.com/jp/itunes/download/
71
edjing - DJ mixer console studio http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/edjing-dj-mixer-console-studio/bc23a484-40ba-430a-a37f-c7d51c5f3d21
71
Media Monkey http://www.mediamonkey.com/
71
Shazam http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/shazam/5593d150-02c7-4714-ab8f-007d5d251688
72
Splash Lite http://www.mirillis.jp/products/splash
72
VLC media player http://www.videolan.org/vlc/index.ja.html
73
PressPlay Video http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/pressplay-video/14524998-116a-406f-994b-fefc4caa91dc
74
J-WAVE PODCAST STATION http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/j-wave-podcast-station/030d96f7-e7be-4494-9d1c-ed3346389633
74
Top Podcasts on iTunes http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/top-podcasts-on-itunes/51423d52-5994-4fc6-a4a3-67611c769173
74
響 ラジオステーション http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/46bcf1f1-08f6-43bb-a3c1-10723026fa44
75
TuneIn Radio http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/tunein-radio/a2b86ed9-4db2-4ded-ae34-aa44530370ff
76
YouTube Player http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/youtube-player-downloader/2ebcabcd-6de2-4b5c-9e42-ffada2e4477c
77
My Youtube Downloader http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/my-youtube-downloader/db7aab91-f1e1-4e97-a1f3-a06447e72308
77
YouTube Play http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/youtube-play/d9674692-d532-4625-935e-c0d55647b82b
77
シンプルメディアプレイヤー http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/simple-media-player/6b59fe84-a785-4f6b-87c5-44600ccac873
78
Windows ムービーメーカー http://windows.microsoft.com/ja-jp/windows-live/essentials
79
iWisoft Free Video Converter http://www.easy-video-converter.com/download.html
79
TMPENGEnc KARMA.(β) http://tmpgenc.pegasys-inc.com/ja/product/tmka.html
79
ムービーモーメント http://windows.microsoft.com/ja-jp/windows-8/movie-moments
80
Movie Edit Touch http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/movie-edit-touch/cb587b4e-ba68-4c67-8eee-b22f46f87000
    Sec05
仕事効率化

82
OneDrive http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/onedrive-for-business/d78bf57e-27fe-403e-b49b-701dedfdbf9e
84
Excel Online https://office.com/start/default.aspx
84
Word Online https://office.com/start/default.aspx
85
OneNote Online https://office.com/start/default.aspx
85
PowerPoint Online https://office.com/start/default.aspx
88
Office 2013 http://www.kingsoft.jp/office/
88
Office Free 2013 http://www.ksosoft.com/product/office-free.html
89
Excel Viewer http://www.microsoft.com/ja-jp/download/details.aspx?id=10
89
LibreOffice https://ja.libreoffice.org/
89
Office Home and Business 2013 http://office.microsoft.com/en-us/try/
89
PowerPoint Viewer http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=13
89
Word Viewer http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=4
90
Dropbox https://www.dropbox.com/
93
Evernote Touch http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/evernote-touch/5aba7f8c-318f-42aa-9590-b1fc31e5cba6
93
Googleドライブ https://www.google.com/intl/ja/drive/about.html
93
Evernote http://evernote.com/intl/jp/
94
Foxit J-Reader https://www.foxit.co.jp/downloads/
95
Adobe Reader Touch http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/adobe-reader-touch/162a2931-8ee6-4a56-9570-53282525d7a3
95
pdf_as http://uchijyu.wkeya.com/file.htm
95
PrimoPDF http://www.xlsoft.com/jp/products/primopdf/
96
ns納品p http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/ns-p/6cccb13e-d200-4b5b-8fac-c59f5d8d78cd
96
ns判子m http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/ns-m/5f8eae31-30e0-421a-bbef-110afa2df3c8
97
FastCopy http://ipmsg.org/tools/fastcopy.html
97
棒読みちゃん http://chi.usamimi.info/Program/Application/BouyomiChan/
98
Note Anytime http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/note-anytime/b143522d-3500-4858-9be5-2dec4dcb693e
    Sec06
設定とカスタマイズ

103
Metro Commander http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/metro-commander/30456798-c35c-4a78-a72a-5e5c3271c36d
105
Aero8Tuner http://winaero.com/download.php?view.30
105
MacType https://code.google.com/p/mactype/
106
Orchis http://www.eonet.ne.jp/~gorota/
110
StartMenu8 http://jp.iobit.com/free/startmenu8.html
111
Classic Shell http://www.classicshell.net/
113
Comfortable PC http://pc-zero.jp/pages/software.html
    Sec07
生活お役立ち技

116
クックパッド http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/60e0aee7-dda0-4fae-9b3a-43299bf87887
117
Gcookpad https://chrome.google.com/webstore/detail/gcookpad/ohjlpbnlmonmmgniokdckghchofdmmdc?hl=ja
117
ワイン愛好家のための
ワインクイズ vol1
http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/vol1/4948bf6a-a03b-4828-a6f0-f18e27472f98
118
Amazon http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/amazon/80299018-3dee-418d-8466-374fe9463309
119
あま得d https://sites.google.com/site/hirosoftware/list/amatoku
119
価格.com 商品検索
アクセラレータ
http://kakaku.com/tools/accelerator/
119
楽天市場 http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/bcf3d784-b330-4e4c-a687-d88fbd282338
120
Vingow http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/vingow/1174bfe2-6d2b-43c7-97fb-4f47af7d31f1
120
Yahoo!天気・災害 http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/yahoo/2d4bccdb-2980-4695-b075-792aa0872d9f
120
天気 http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/weather/421ba874-f903-4965-9b82-d60f3ba3cae0
121
Flipboard http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/flipboard/e62e393a-acc9-40d9-a34a-13a41f2eeef0
122
マガストア 電子雑誌書店 http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/6ceff58b-e9a0-4d48-a395-c332fa49ebbc
123
kinoppy http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/kinoppy/1bd11767-3c28-4c05-a52f-2206126c5e85
123
Nreader2 http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/nreader-2/b2927053-43a8-42ca-ad6a-02aaa6c6ecec
123
ブラックジャックによろしく http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/e27c83c5-64ec-438f-8467-2d8835b701f9
124
Evernote http://evernote.com/intl/jp/
127
Foursquare http://apps.microsoft.com/windows/ja-jp/app/foursquare/3b4b8be2-f224-4827-9449-019739d9c4c8
127
PopMap http://popmap.googlemaps.googlermania.com/
127
Yahoo!地図 アクセラレータ http://www.iegallery.com/ja-jp/Addons/Details/4262
    Sec08
トラブル解決とメンテナンス

133
WIN SCORE SHARE http://soundengine.jp/software/winscoreshare/
134
CCleaner https://www.piriform.com/ccleaner
138
Quick Time http://www.apple.com/jp/quicktime/download/
140
CrystalDiskInfo http://crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/


Copyright ©standards. All Rights Reserved.