standards

 

Macユーザーとして恥ずかしくない必須テクニック 235
ページ テクニックNo. アプリ メイ サイト
  1●Macの環境を快適にする必須の便利ワザ  
16 10 Alfred http://www.alfredapp.com/
19 20 WinArchiver Lite https://itunes.apple.com/jp/app/winarchiver-lite/id414855915?mt=12
20 21 LibreOffice https://ja.libreoffice.org/
20 22 Office for Mac 2011 評価版 http://www.microsoft.com/japan/mac/trial
21 23 OneDrive https://itunes.apple.com/jp/app/onedrive/id823766827?mt=12
22 26 FunctionFlip http://kevingessner.com/software/functionflip/
23 29 Japanese Holiday Calendar https://www.apple.com/downloads/macosx/calendars/japaneseholidaycalendar.html
25 32 TinkerTool http://www.bresink.com/osx/TinkerTool.html
    2●ファイル操作を格段にスピードアップ!  
28 39 Launchpad Manager http://launchpadmanager.com/
32 49 XtraFinder http://www.trankynam.com/xtrafinder/
34 55 CheatSheet http://www.cheatsheetapp.com/CheatSheet/
    3●iCloudとネットワークを快適に設定する  
44 79 iCloudDisk http://www.alphasoftware.co/#!other-software/cee5
46 84 AirFile https://itunes.apple.com/jp/app/airfile/id747595327?mt=12
47 86 Cyberduck http://cyberduck.io/
47 87 wifiのアプリ経由で写真や動画を転送 https://itunes.apple.com/jp/app/wifinoapuri-jing-youde-xie/id591923366?mt=8
    4●ネットをフル活用できる機能強化テク!  
49 91 Pocket https://itunes.apple.com/jp/app/pocket/id568494494?mt=12
50 94 Adobe Flash Player http://get.adobe.com/jp/flashplayer/
53 101 Feedly http://feedly.com/index.html#discover
54 105 Google Chrome http://www.google.co.jp/intl/ja/chrome/browser/
55 107 Twitter https://itunes.apple.com/jp/app/twitter/id409789998?mt=12
57 113 Janetter for Twitter https://itunes.apple.com/jp/app/janetter-for-twitter/id478844335?mt=12
57 114 ゲッター1 http://solidbluesky.com/getter1.html
57 115 Transmission https://www.transmissionbt.com/
    5●メールが使いやすくなる技を完全網羅  
59 118 Thunderbird http://www.mozilla.jp/thunderbird/
64 132 Gmail http://mail.google.com/
    6●写真・音楽・動画をもっと楽しめる技!  
69 142 Lyrics Master2 http://www.kenichimaehashi.com/lyricsmaster/
70 145 X Lossless Decoder http://tmkk.undo.jp/xld/
70 146 AudioGate http://www.korguser.net/audiogate/jp/
70 147 X Lossless Decoder http://tmkk.undo.jp/xld/
71 148 MacTubes http://macapps.sakura.ne.jp/mactubes/
71 149 NNDD http://sourceforge.jp/projects/nndd/
72 150 VLC Media Player for Mac OS X http://www.videolan.org/vlc/download-macosx.ja.html
72 151 MPlayerX http://mplayerx.org/download.html
76 161 GIMP http://www.gimp.org/
76 162 iMovie https://itunes.apple.com/jp/app/imovie/id408981434?mt=12
77 164 Hand Brake 日本語版 http://sourceforge.jp/projects/handbrake-jp/
    7●Macを快適な状態に保つメンテナンス設定  
81 172 Sophos Anti-Vir http://www.sophos.com/
81 173 OnyX http://www.titanium.free.fr/
    8●スマホ・タブレット・外部機器と連携する  
85 181 i-FunBox http://ifunbox.jp.uptodown.com/mac
86 183 Better Touch Tool http://blog.boastr.net/
86 183 BTT Remote https://itunes.apple.com/jp/app/btt-remote/id561676304?mt=8
88 189 handyPrint http://www.netputing.com/handyprint/
89 193 Android File Transfer http://www.android.com/filetransfer/
90 196 LINE https://itunes.apple.com/jp/app/line/id539883307?mt=12
91 198 DVDまたはCD共有設定1.0 http://support.apple.com/kb/DL112?viewlocale=ja_JP
92 200 Dropbox https://www.dropbox.com/home
93 201 Evernote https://itunes.apple.com/jp/app/evernote/id406056744?mt=12
    9●MacでWindows OSが使えるBoot Camp!  
96 208 AppleKbWin http://www.vector.co.jp/vpack/browse/person/an042029.html
97 210 Google日本語入力 http://www.google.co.jp/ime/
    10●よくあるトラブルや困った場合の解決法  
101 219 Magican http://www.magicansoft.com/jp/magican.html
103 223 OnyX http://www.titanium.free.fr/
104 225 Disk Diag https://itunes.apple.com/jp/app/disk-diag/id672206759?mt=12
104 225 CleanMyDrive: External Drives Manager https://itunes.apple.com/jp/app/cleanmydrive-external-drives/id523620159?mt=12
105 227 The Unarchiver https://itunes.apple.com/jp/app/the-unarchiver/id425424353?mt=12
105 228 Mactracker https://itunes.apple.com/jp/app/mactracker/id430255202?mt=12

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright ©standards. All Rights Reserved.